Chordyes

Merenung Bulan

Acordes de violão e letras de Merenung Bulan por Aishah no tom de D

Dm A# Dm A# A
Gm E A Dm G

DmTerleka AAku..
A#MelihGat KemDmesraan
CMereka BerpaFsang-Pasangan
EBersenda KerAiangan..

DmBertanyaA Aku..
A#Pada GDiri SenDmdiri
CMengapa Ku TeFrsisih
GmDiulit AMimpi SDmedih..

CHaruskah Aku MembFandingkan
EmNasib Diri ADan DmTuah Orang
CHaruskah Aku FMelupakan
GmSegaA#la KurnAiaan

Reff 1 :
Entah MenDmgapa Mataku GmIni
Halaman OrCang Tampak BersFeri
Halaman SendiA#ri Berwarna WEarni
Tak BerertAi..

Terlalu DmAsyik MemandangGm Bintang
Merenung BCulan Tinggi DiF Awan
Bumi DipiA#jak
Rumput Nan AHijau KulupaDmkan..

Musik : G C D G F C
       Dm G C
       F G C Am Dm
       C A# Em C

Reff 2 :
Entah MenDmgapa Mataku GmIni
Halaman OrCang Tampak BersFeri
Halaman SendiA#ri Berwarna WEarni
Tak BerertAi..

Terlalu DmAsyik MemandangGm Bintang
Merenung BCulan Tinggi DiF Awan
Bumi DipiA#jak
Rumput Nan AHijau KulupaDmkan..

Entah MeDmngapa Sering TeGmrlupa
Rahmat YaCng Tiba Berbeza-FBeza
Untuk SemA#ua Kurniaan-ENya
Tak TerhiAnggga..

Janganlah AsDmyik MemandangGm Bintang
Merenung CBulan Tinggi Di FAwan
Bumi DipiA#jak Rumput Nan AHijau
DilupakDman..

Outro : Em D E Am
Também disponível em: Am (Tom Original) C E G

FAQ

Quais são os acordes para Merenung Bulan?

Os acordes para Merenung Bulan são: Dm, A#, A, Gm, E, G, C, F, Em, Am

Qual é o tom original de Merenung Bulan?

O tom original é Am.

Qual é a dificuldade de tocar Merenung Bulan?

O nível de dificuldade é Advanced.

Posso tocar Merenung Bulan em outro tom?

Sim. Você pode transpor a música para qualquer tom usando o recurso de transposição.

Merenung Bulan pode ser tocada em um violão acústico?

Sim. Os acordes funcionam tanto para violão acústico quanto para guitarra elétrica.

Posso tocar Merenung Bulan no ukulele?

Os acordes de Merenung Bulan podem ser tocados no violão ou no ukulele, usando as posições próprias de cada instrumento.

Quantos acordes são usados em Merenung Bulan?

Merenung Bulan usa 10 acordes: Dm, A#, A, Gm, E, G, C, F, Em, Am

Qual é a maneira mais fácil de tocar Merenung Bulan?

Você pode usar o recurso de transposição para mudar o tom para um que se adapte melhor ao seu alcance vocal ou usar formas de acordes mais fáceis.

Em que década Merenung Bulan foi lançada?

Merenung Bulan foi lançada na década de 1990. Veja mais músicas da 1990 aqui

Existem versões de acordes mais fáceis para Merenung Bulan?

Sim. Toque no botão Simplificar para transformar os acordes de Merenung Bulan em uma versão para iniciantes - isso remove extensões avançadas como maj7, m7 e nonas sem mudar o tom ou a progressão da música.

0.3x