Chordyes

The Floral Dance

Accords de guitare et paroles pour The Floral Dance par Terry Wogan dans la tonalité de E

Intro
| E | E | E | E |

Verse 1
EI Thought I Could Hear The Curious Tone, Of The BCornet, Clarinet And EBig Trombone
AFiddle, 'Cello, EBig Bass Drum, BasBsoon, The Flute And EuEphonium
AFar Away, As EIn A Trance, I Heard The BSound Of The EFloral Dance

Break
| E | E | E | E |

Verse 2
EAs I Walked Home On A Summer Night, When F#Stars In Heaven Were Shining Bright
G#Far Away From The FC#ootlight's Glare, InBto The Sweet And Scented AiEr
Of A F#Quaint OBld Cornish Town

Break
| B | B | B | B |

Verse 3
D#Borne From Afar On The DGentle C#Breeze, Joining The Murmur OCf Summer BSeas
Distant ATones Of EAn Old World Dance, Played By The BVillage Band PеrEchance
C#mOn The Calm AF#ir Came FlBoating DoEwn

Break
| E | A E | B | B |

Verse 4
EI Thought I Could Hеar The Curious Tone, Of The BCornet, Clarinet And EBig Trombone
AFiddle, 'Cello, EBig Bass Drum, BasBsoon, The Flute And EuEphonium
AFar Away, As EIn A Trance, I Heard BThe Sound Of The EFloral Dance   E    E
I Heard BThe Sound Of The EFloral Dance

Break
| E | E | E | E |

Verse 5
EAnd Soon I Heard Such A Bustling And Prancing, F#Then I Saw The Whole Village Was Dancing
G#In And Out Of The Houses TC#hey Came, OlBd Folk, Young Folk, All The SaEme
In That C#Quaint Old CF#ornish ToBwn

Break
| B | B | B | B |

Verse 6
D#Every Boy Took A DGirl 'Round The C#Waist And Hurried Her Off In TremCendous BHaste
Whether AThey Knew EOne Another I Care Not, Whether They Cared BAt All, I Know ENot
C#mBut They KF#issed As ThBey Danced AloEng

Break
| E | A E | B | B |

Verse 7
EAnd There Was The Band With That Curious Tone, Of The BCornet, Clarinet And EBig Trombone
AFiddle, 'Cello, EBig Bass Drum, BasBsoon, A Flute And EuEphonium
AEach One Making The EMost Of His Chance, All BTogether In The EFloral Dance  E   E
All BTogether In The EFloral Dance

Final
ADancing Here, EPrancing There, BJigging, Jogging EEverywhere
AUp And Down, And AEround The Town. Hurrah! BFor The ECornish Floral Dance
Disponible aussi en: G (Tonalité originale) C D A

FAQ

Quels sont les accords pour The Floral Dance ?

Les accords pour The Floral Dance sont : E, B, A, F#, G#, C#, D#, D, C, C#m

Quelle est la tonalité originale de The Floral Dance ?

La tonalité originale est G.

Quelle est la difficulté pour jouer The Floral Dance ?

Le niveau de difficulté est Advanced.

Puis-je jouer The Floral Dance dans une autre tonalité ?

Oui. Vous pouvez transposer la chanson dans n'importe quelle tonalité en utilisant la fonction de transposition.

The Floral Dance peut-elle être jouée sur une guitare acoustique ?

Oui. Les accords fonctionnent pour la guitare acoustique et électrique.

Puis-je jouer The Floral Dance au ukulélé ?

Les accords de The Floral Dance peuvent être joués à la guitare ou au ukulélé, en utilisant les positions propres à chaque instrument.

Combien d'accords sont utilisés dans The Floral Dance ?

The Floral Dance utilise 10 accords : E, B, A, F#, G#, C#, D#, D, C, C#m

Quelle est la façon la plus simple de jouer The Floral Dance ?

Vous pouvez utiliser la fonction de transposition pour changer la tonalité et l'adapter à votre gamme vocale ou utiliser des formes d'accords plus faciles.

Dans quelle décennie The Floral Dance a-t-elle été créée ?

The Floral Dance a été créée dans les années 1970. Voir plus de chansons des 1970 ici

Existe-t-il des versions d'accords plus faciles pour The Floral Dance ?

Oui. Appuyez sur le bouton Simplifier pour transformer les accords de The Floral Dance en accords adaptés aux débutants - cela supprime les extensions avancées comme maj7, m7 et les neuvièmes sans changer la tonalité ni la progression du morceau.

0.3x