Chordyes

Di Hari Raya

Acordes de guitarra y letras de Di Hari Raya por Adam en el tono de E

Capo di fret 3

Intro : E A C#m B[3x]
        E A

EGema Takbir DiB Hari Raya
SeAmua MenyaBmbut DengaEn Gembira
SaEling Bermaafan DiB Antara Kita
HilangAlah KhilafB Dan DosEa Sesama..

SelaF#mmat Hari Raya G#mIdul Fitri
SemoAga Kita Jadi OrangB Bertakwa..

Reff :
 TaEqobalaAllah.. MBinna WaEminkum..
 ShiC#myamaF#mna.. WashiByamaEkum..
 MiEnal AiAdin.. WalB FEaizin..
 MoC#mhon MaF#maf.. Lahir BDan BEatin..

Musik : E A B E
        E  F#m    BHo Oo..

EGema Takbir DiB Hari Raya
SeAmua MenyaBmbut DengaEn Gembira
SaEling Bermaafan DiB Antara Kita
HilangAlah KhilafB Dan DosEa Sesama..

SelaF#mmat Hari Raya G#mIdul Fitri
SemoAga Kita Jadi OrangB Bertakwa..

Reff :
 TaEqobalaAllah.. MBinna WaEminkum..
 ShiC#myamaF#mna.. WashiByamaEkum..
 MiEnal AiAdin.. WalB FEaizin..
 MoC#mhon MaF#maf.. Lahir BDan BEatin..

Takbir
EAllaahu Akbar, Allaahu Akbar, Allaahu Akbar
Laa Ilaaha Illallaahu Wallaahu Akbar
Allaahu Akbar Wa Lillaahil Hamd..

Reff :
 TaEqobalaAllah.. MBinna WaEminkum..
 ShiC#myamaF#mna.. WashiByamaEkum..
 MiEnal AiAdin.. WalB FEaizin..
 MoC#mhon MaF#maf.. Lahir BDan BEatin..

 TaEqobalaAllah.. MBinna WaEminkum..
 ShiC#myamaF#mna.. WashiByamaEkum..
 MiEnal AiAdin.. WalB FEaizin..
 MoC#mhon MaF#maf.. Lahir BDan BEatin..

[[Chord Dari C]]
Adam - Di Hari Raya

Intro : A D F#m E[3x]
        A D

AGema Takbir DiE Hari Raya
SeDmua MenyaEmbut DengaAn Gembira
SaAling Bermaafan DiE Antara Kita
HilangDlah KhilafE Dan DosAa Sesama..

    Bm           C#m
selamat hari raya Idul Ditri
SemoDga Kita Jadi OrangE Bertakwa..

Reff :
 TaAqobalaDllah.. MEinna WaAminkum..
 ShiF#myamaBmna.. WashiEyamAakum..
 MiAnal ADidin.. WalE FAaizin..
 MoF#mhon MaBmaf.. Lahir EDan BAatin..

Musik : A D E A
        A  Bm   E Ho Oo..

AGema Takbir DiE Hari Raya
SeDmua MenyaEmbut DengaAn Gembira
SaAling Bermaafan DiE Antara Kita
HilangDlah KhilafE Dan DosAa Sesama..

    Bm           C#m
selamat hari raya Idul Ditri
SemoDga Kita Jadi OrangE Bertakwa..

Reff :
 TaAqobalaDllah.. MEinna WaAminkum..
 ShiF#myamaBmna.. WashiEyamAakum..
 MiAnal ADidin.. WalE FAaizin..
 MoF#mhon MaBmaf.. Lahir EDan BAatin..

Takbir
AAllaahu Akbar, Allaahu Akbar, Allaahu Akbar
Laa Ilaaha Illallaahu Wallaahu Akbar
Allaahu Akbar Wa Lillaahil Hamd..

Reff :
 TaAqobalaDllah.. MEinna WaAminkum..
 ShiF#myamaBmna.. WashiEyamAakum..
 MiAnal ADidin.. WalE FAaizin..
 MoF#mhon MaBmaf.. Lahir EDan BAatin..

 TaAqobalaDllah.. MEinna WaAminkum..
 ShiF#myamaBmna.. WashiEyamAakum..
 MiAnal ADidin.. WalE FAaizin..
 MoF#mhon MaBmaf.. Lahir EDan BAatin..
También disponible en: G (Tono original) C D A

FAQ

¿Cuáles son los acordes de Di Hari Raya?

Los acordes de Di Hari Raya son: E, A, C#m, B, F#m, G#m, D, Bm

¿Cuál es el tono original de Di Hari Raya?

El tono original es G.

¿Cuál es la dificultad para tocar Di Hari Raya?

El nivel de dificultad es Intermediate.

¿Puedo tocar Di Hari Raya en otro tono?

Sí. Puedes transponer la canción a cualquier tono utilizando la función de transposición.

¿Se puede tocar Di Hari Raya en una guitarra acústica?

Sí. Los acordes funcionan tanto para guitarra acústica como eléctrica.

¿Puedo tocar Di Hari Raya en el ukelele?

Los acordes de Di Hari Raya se pueden tocar tanto en guitarra como en ukelele, usando las posiciones propias de cada instrumento.

¿Cuántos acordes se utilizan en Di Hari Raya?

Di Hari Raya utiliza 8 acordes: E, A, C#m, B, F#m, G#m, D, Bm

¿Cuál es la forma más fácil de tocar Di Hari Raya?

Puedes usar la función de transposición para cambiar el tono a uno que se adapte mejor a tu rango vocal o usar formas de acordes más fáciles.

¿En qué década se creó Di Hari Raya?

Di Hari Raya fue creada en la década de 2020. Ver más canciones de la 2020 aquí

¿Hay versiones de acordes más fáciles para Di Hari Raya?

Sí. Toca el botón Simplificar para cambiar los acordes de Di Hari Raya a una versión apta para principiantes - esto elimina extensiones avanzadas como maj7, m7 y novenas sin cambiar la tonalidad ni la progresión de la canción.

0.3x