Chordyes

So Ein Gezappel

Guitar Chords & Lyrics for So Ein Gezappel by Udo Lindenberg in the key of C

Udo Lindenberg - So Ein Gezappel

Intro
C F C A# F/A G C
C F C A# F/A G C
C F C A# F/A G C

Verse
Ich Renn CRaus Auf Die Straße Raus In Die Nacht
A#Bin Nicht Mehr Zu F/ABremsen, Hab' AnC Dich Gedacht
Ja, CWo War Das Noch Mal Da Hinten Um Die Ecke
Ich A#Muss Dich Jetzt F/ASeh'n, BevorC Ich Verrecke
Und CDa Ist Dein Wohnblock, Ja, Da Haben Wir's Wieder
Es A#Zieht Mir So Ein F/APrickeln DurchC Alle Glieder
Ich CKlingel Deine Eltern Aus Dem Bett Raus
Jetzt A#Lassen Sie Doch Mal F/AIhre SchöneG Tochter Aus'm Haus

Chorus
CSo Ein Gezappel So Ein GezuckA#e  F/A    F
GMachen Sie Sich Keine Sorgen Ist Rein Intellektuell
CSo Ein Gerappel So Ein GejuckA#e  F/A    F
D#Nein Er Meint Es Wirklich Nicht So FSexuell
CSo Ein Gezappel So Ein GezuckA#e  F/A    F
GMachen Sie Sich Keine Sorgen Wir Möchten Ihnen Gratulieren
FMit Nem Schwiegersohn WieD# DeFm Kann Ihnen Nix BöseGs Mehr Gescheh'n

Interlude
C F C A# F/A G C
C F C A# F/A G C

Verse 2
Du Kommst CRunter In Den Garten Lass Mal Sofort Starten
Du A#Sagst Was Ist Bloß F/ALos MittenC In Der Nacht
Ich CSag Ich Weiß Ja Auch Nicht Ich Fühle Mich So Komisch
Und A#Dann Haste F/AIrgendwas MitC Mir Gemacht
CPlötzlich Da Am Fenster Seh Ich Deine Alten
A#Wie Sie Den F/AVorhang ZurC Seite Zieh'n
Ich SagC Igittigitt Sie Sollten Sich Was Schämen
A#Sie Mit Ihren F/ASchmutzigenG Phantasien

Chorus 2
CSo Ein Gezappel So Ein GezuckA#e  F/A    F
GMachen Sie Sich Keine Sorgen Ist Rein Intellektuell
CSo Ein Gerappel So Ein GejuckA#e  F/A    F
D#Nein Er Meint Es Wirklich Nicht So FSexuell
CSo Ein Gezappel So Ein GezuckA#e  F/A    F
GMachen Sie Sich Keine Sorgen Wir Möchten Ihnen Gratulieren
FMit Nem SchwiegerD#sohn Wie DeFm Kann Ihnen Nix BöseGs Mehr Gescheh'n

Chorus 3
DSo Ein Gezappel So Ein Gezucke
AMachen Sie Sich Keine Sorgen Ist Rein Intellektuell
DSo Ein Gerappel So Ein Gejucke
FNein Er Meint Es Wirklich Nicht SoG SeAxuell
DSo Ein Gezappel So Ein Gezucke
AMachen Sie Sich Keine Sorgen Wir Möchten Ihnen Gratulieren
DSo Ein Geprickel, So Ein Gezwicke
FAlles Wird Gut, Sie Können JetztG Weiter KoApulier'n
DSo Ein Gezappel, So Ein Gejucke
Also available in: D (Original) E G A

FAQ

What are the chords for So Ein Gezappel?

The chords for So Ein Gezappel are: C, F, A#, F/A, G, D#, D, A

What is the original key of So Ein Gezappel?

The original key is D.

What is the difficulty of playing So Ein Gezappel?

The difficulty level is Intermediate.

Can I play So Ein Gezappel in another key?

Yes. You can transpose the song to any key using the transpose feature.

Can So Ein Gezappel be played on an acoustic guitar?

Yes. The chords work for both acoustic and electric guitar.

Can I play So Ein Gezappel on ukulele?

Chord So Ein Gezappel can be played on guitar or ukulele using their respective chord shapes.

How many chords are used in So Ein Gezappel?

So Ein Gezappel uses 8 chords: C, F, A#, F/A, G, D#, D, A

What is the easiest way to play So Ein Gezappel?

You can use the transpose feature to change the key to one that better matches your vocal range or uses easier chord shapes.

What decade was So Ein Gezappel released in?

So Ein Gezappel was released in the 1980s. See more 1980s songs here

Are there easier chord versions for So Ein Gezappel?

Yes. Tap the Simplify button to switch So Ein Gezappel to beginner-friendly chords - it drops advanced extensions like maj7, m7, and 9ths without changing the song's key or progression.

0.3x